28-05-2017 22:24

OGGIMEDIA.IT

News, curiosità e tendenze sul web

Sei su: L'Avvocato Risponde Quale quota dell'affito spetta all'usufruttuario?

Quale quota dell'affito spetta all'usufruttuario?

E-mail Stampa PDF
FacebookGoogle bookmarkTwitterLinkter.huDiggUrlGuru.hu

Egregio avvocato,

desiderei sottoporre alla vostra attenzione un probblema.

Ho acquistato un appartamento per 2/3 intera proprieta' mentre per 1/3 solo la nuda dove vige l'usufrutto vitalizio di una persona di 98 anni, l'appartamento è locato al canone mensile di 371,00, io ho comunicato all'usufruttuario che la sua spettanza, in base alle tabelle trovate su internet, è del 10% sul 1/3 dove vige l'usufrutto, quindi 13,00 c.a, naturalmente non la trovo d'accordo! Quindi chiedo un vostro parere legale sulla spettanza certa di una vostra riposta. Distinti saluti.
omissis

Egregio lettore di Oggimedia,

a mio parere in base all'articolo 984 del codice civile i frutti civili (canoni) spettano all'usufruttuario per la durata del suo diritto. In questo caso, ovviamente, essendo controparte usufruttuario solo per 1/3 avrà diritto ad un terzo del canone, così come sarà obbligato al pagamento delle tasse e delle spese per la parte corrispondente. Spero di esserLe stata d'aiuto.

Cordiali saluti.

Avv. Messina Carmela Alessandra

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni privacy policy.

Accetto i Cookie da questo sito.